Работа 24/7 без выходных и отпусков, без премий и зарплаты. Работа, которая требует много сил и самоотдачи. Работа, которая, несмотря на все перечисленное, остается желанной и ежегодно привлекает сотни тысяч людей. Все это о материнстве.

Именно мамы могут не спать несколько ночей подряд из-за того, что малыша что-то беспокоит, а днем — продолжить заниматься бытовыми делами. Мамы способны поздно вечером решить проблему: "Завтра же в школу нужна поделка!", — создав настоящий шедевр из подручных материалов. А еще мамы умеют одновременно варить борщ, помогать с уроками и отвечать на звонки по работе. В общем, женщины способны на многое. Но сегодня, в честь Дня матери, мы предлагаем вспомнить, что им тоже нужен отдых, а папы ничуть не хуже могут справиться со многими родительскими обязанностями.

Развенчаем несколько стереотипов, связанных с уходом за детьми.

В декрет должна уходить мама

Папа может День матери 2.jpg

Мало какой женщине удалось при приеме на работу избежать неловкого вопроса: "А вы не уйдете в декрет?". На самом деле, согласно белорусском законодательству,  отпуск по уходу за ребенком легко может оформить и мужчина (о том, что для этого нужно, мы уже подробно писали). Особенно это актуально для семей, где жена зарабатывает больше.

К слову, пока что, в нашей стране такой возможностью воспользовался всего 1% отцов (по данным Минтруда и соцзащиты).

Мама всех накормит

Принято, что именно мама должна заботиться о том, чтобы все члены семьи были сыты и довольны. Но не стоит забывать, что лучшими поварами считаются мужчины.

Папа может День матери 7.jpg

По одной из версий это связано с тем, что в далеком прошлом они были охотниками, а значит, лучше "понимают" мясо и знают, как правильно его приготовить. Также есть мнение, что выдающиеся кулинарные способности обусловлены тем, что мужчина строго следует рецепту. Например, если в рецепте чизкейка сказано, что нужен крем-чиз, там будет именно он. Женщина же часто к процессу подходит более рационально. Нет крем-чиза? Попробуем заменить творогом со сметаной (к тому же это будет еще и бюджетно, что тоже плюс).

Поэтому проверьте, вдруг в вашей семье живет новый Гордон Рамзи или Константин Ивлев? А праздничный день — отличный повод попробовать себя в приготовлении блюд (кстати, как организовать романтический ужин буквально за 2 часа, мы рассказывали здесь).

Развлекать ребенка должна мама

Безусловно, проводить время с ребенком, играть с ним — это очень важно. Однако многие мамы часто говорят о том, что устали от переодевания кукол, строительства домиков из Lego, и других детских занятий.

Папа может День матери 4.jpg

Если подобное материнское выгорание происходит в вашей семье, самое время вспомнить о том, что первые 40 лет детства у мужчин самые сложные. Многие будут счастливы возможности передохнуть от работы, переключившись на радиоуправляемый вертолет, видеоигру или футбол. Так почему бы не взять к себе в компанию ребенка — и мама отдохнет, и вы, гарантированно, весело проведете время!

Развитие ребенка - задача мамы

Чаще всего в белорусских семьях именно мамы озабочены выбором развивающих игрушек, книг, раскрасок для детей, они же постоянно в поисках лучшего кружка-секции.

Оказывается, расширить кругозор ребенка, сформировать его интересы и даже научить правильно говорить может папа.  Связано это с тем, что мужчины, как правило, не подстраиваются под детей. Они общаются с ними, как с маленькими взрослыми: не коверкают слова, объясняют природные явления, как есть, без налета сказки (не добрая фея делает осенью листья желтыми, а разрушение хлорофилла). Да и если у отца есть какое-то увлечение, например, автомобили, его интерес дети легко считывают и со временем начинают хотеть или так же разобраться в теме, или найти что-то свое, чтобы захватывало не меньше. 

Папа может День матери 5.jpg

А еще с папой просто веселее. Кто еще разрешит прыгать по лужам, как следует испачкаться или залезть на дерево? 

Помните, что для гармоничного развития ребенка необходим вклад не только мамы, но и отца. Поэтому даже с этой точки зрения полезно время от времени пересматривать устоявшиеся роли и обязанности в семье. Берегите мам!

***

Читайте нас в Viber и Telegram