Россия могла бы создать в Турции "крупнейший газовый хаб" для поставок в Европу, заявил президент РФ Владимир Путин.
"По "Турецкому потоку" транзитируется сейчас в Европу 14 млрд куб. м газа. Не такой уж большой объем, но приличный. <...> Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу [маршруты] через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы", - сказал Путин. Его цитирует РБК.
"Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры", — добавил Путин.
По его мнению, такой шаг был бы экономически целесообразен, а безопасность подобного маршрута, "судя по последним событиям, конечно, значительно выше".
Помимо "Турецкого потока", Москва также поставляет в Турцию топливо по "Голубому потоку". Оба газопровода проходят по дну Черного моря. Первая из двух ниток "Турецкого потока" используется для поставок турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
***