Об этом сообщил доцент кафедры акушерства, гинекологии репродуктивного здоровья и медицинской генетики БелМАПО, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Леонид Недень на пресс-конференции в среду. 

По его словам, удельный вес бесплодия в Беларуси составляет около 14%. Есть прямая связь с возрастом, гинекологическим анамнезом и состоянием репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин. Распространенность мужского бесплодия и заболеваемость по данным обращаемости за медпомощью также увеличилась за последнее время, отметил Недень. 

Он напомнил, что по президентскому указу от мая 2020 года, одна попытка экстракорпорального оплодотворения в стране предоставляется бесплатно супружеским парам при некоторых условиях. Это наличие показаний и отсутствие противопоказаний для ЭКО, белорусское гражданство обоих супругов и возраст женщины до 40 лет. 

Бесплатное ЭКО проводится в РНПЦ "Мать и дитя", в минском городском родильном доме №2 и в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией "Брак и семья". "В 2021 году бесплатной попыткой ЭКО воспользовались 885 супружеских пар, за 6 месяцев 2022 года — более 1 тысячи пар. Эффективность процедуры составила более 33%", — сказал представитель Минздрава. 

В прошлом году расходы на предоставление одной бесплатной попытки ЭКО государству обошлись в 5,5 млн рублей, добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram