Вещание Иранской государственной телекомпании было прервано во время трансляции вечерней программы новостей в субботу, пишет CNN. 

Сюжет о визите верховного лидера Ирана Али Хаменеи в город Бушер прервался видео с мультяшной маской с бородой и густыми бровями на черном фоне. Затем появились фотографии Хаменеи с мишенью, наложенной на его лицо, рядом с фотографиями Ники Шахкарами, Хадис Наджафи, Махсы Амини и Сарины Эсмаилзаде — женщинами, погибших в Иране за последний месяц.

22-летняя Амини скончалась после задержания полицией нравов. Другие три женщины, две из которых были подростками, погибли в ходе протестного движения, вспыхнувшего после смерти Амини. 

Наряду с фотографиями на экране появлялись надписи, которые гласили: "Присоединяйтесь к нам и поднимайтесь" и "Кровь нашей юности капает из вашей хватки", а также адреса социальных сетей хакерской группы Edaalat-e Ali, что переводится как "Правосудие Али". 

Изображение оставалось на экране несколько секунд.

Edaalat-e Ali, похоже, взяла на себя ответственность за взлом, разместив этот клип в своих социальных сетях. В сопровождающем его сообщении говорилось: "По просьбе людей мы выполнили свое обещание и сделали немыслимое для освобождения Ирана".

Общенациональные протесты охватили Иран после смерти Амини. Ее гибель, в которой подозревают местную полицию, вызвала ожесточенные столкновения между демонстрантами и властями, в результате которых, как сообщается, погибло множество людей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram