Украина не может вступить в НАТО в условиях военных действий на ее территории, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в эфире телеканала BFM.

"Зеленский попросил о приеме Украины в НАТО, но, как известно, вопрос о вступлении в альянс не может ставиться в период военных действий на территории страны. А в Украине идут военные действия, и трудно сказать, когда они закончатся", - сказал Бретон. Его цитирует ТАСС.

Как сообщал Smartpress.by, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя данную инициативу, констатировал, что решение о членстве Украины в НАТО должно быть принято всеми его 30 членами. При этом он отметил, что "двери НАТО остаются открытыми".

Ряд стран-членов НАТО уже заявили, что поддерживают эту инициативу. Представители некоторых стран, в частности, США, отметили, что сейчас не лучшее время, чтобы обсуждать возможность вступления Украины в Альянс.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram