Президент Александр Лукашенко считает, что Западу мешает политика, которую проводит Беларусь.

"К Беларуси у коллективного Запада свои счеты. Причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую мы проводим", - заявил Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

Именно поэтому, считает он, в Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть - около 25 тыс. - в сопредельных с Беларусью странах.

"Не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи наших границ. Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от Государственной границы Беларуси. Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий", - сказал Лукашенко.

По его словам, наибольшую активность проявляет Польша, заметил Глава государства. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши.

В целом, считает Лукашенко, "Америка хочет ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию и ее союзников, чтобы подобраться ближе к своему главному конкуренту – Китаю".

"Одновременно усилить зависимость Европейского союза от Соединенных Штатов. Если, увидите, не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит", - резюмировал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram