Беларусь хочет получить гарантии безопасности, если Москва и Киев достигнут каких-то мирных договоренностей, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

"Мы хотели бы тоже иметь конкретные, определенные гарантии безопасности для Беларуси. Это абсолютно естественно", - сказал Макей в интервью РИА Новости.

По словам министра, "речь не идет о том, что мы хотим что-то выторговать".

"Мы говорили о том, что Беларусь тоже должна участвовать в заключительных договоренностях еще в марте-апреле, когда шел переговорный процесс", - добавил он.

Как указал глава МИД, если бы переговорный процесс между Москвой и Киевом продолжался, в итоговом документе были бы прописаны все нюансы, в первую очередь связанные с обеспечением безопасности каждой из сторон.

"Без Беларуси, которая находится в центре Европы, в этом регионе достижение полной и абсолютной безопасности тоже невозможно. Если мы будем какой-то неспокойной страной, это никому не будет выгодно", - добавил он.

В начале апреля президент Александр Лукашенко заявил о том, что на переговорах между Россией и Украиной должна прозвучать позиция Беларуси, а Владимир Макей высказался о необходимости предоставления Беларуси гарантий безопасности.

В России также отмечали, что Беларусь должна войти в состав стран-гарантов мирного договора с Украиной.

***

Читайте нас в Viber и Telegram