Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обязана принять участие в переговорах Украины и России

"Я хочу просто впервые вам обозначить на сегодняшний день нашу позицию, которая доведена до Министра иностранных дел и поручено МИД ее реализовать. Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси", - сказал Лукашенко на заседании Совбеза в четверг его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, официальный Минск "исходит не из того, что нас в одну корзину погрузили с Россией". "Нет. Мы исходим из того, что эта война - за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси", - подчеркнул он.

"Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может", - сказал Лукашенко.

"И я абсолютно убежден и знаю, что Россия такую позицию понимает. И в этом ничего плохого нет. Но это будет противоречить замыслу Запада. Но это не значит, что мы должны танцевать под дудку Запада", - добавил он.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress