Беларусь заинтересована иметь каналы для коммуникации с ЕС открытыми, несмотря на санкции, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

"Мы всегда выступаем за диалог. И даже сейчас, когда против нас введено шесть или семь пакетов санкций, мы заинтересованы иметь каналы для коммуникации с ЕС открытыми, поскольку мы заинтересованы в ЕС, в первую очередь, как в хорошем торгово-экономическом партнере. Мы же соседи", - сказал Макей, его цитирует БелТА.

По его словам, Беларусь хотела бы диверсифицировать свою экономику, политику. "Но, к сожалению, мы не видим готовности со стороны Европейского союза", - отметил он.

Как сообщал Smartpress.by, в начале августа президент Александр Лукашенко потребовал в условиях санкций не "сбрасывать со счетов рынок Евросоюза".

"Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по-моему, работали по экспорту. С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес", - сказал Лукашенко

Лукашенко также отметил, что на Западе есть интерес к возобновлению сотрудничества с Беларусью по тем или иным направлениям: "Поляки, другие вносят нам уже предложения: "Давайте разговаривать". Хорошо, давайте. Но пока в МИД еще у нас так - с ноги на ногу переступают".

Он потребовал от дипломатов в первую очередь заниматься вопросами торговли, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, насколько несправедливы санкции.

***

Читайте нас в Viber и Telegram