Военный комиссар Республики Татарстан С.Погодин издал приказ "Об объявлении мобилизации", в котором военнообязанным запрещается покидать свой район или город.

Согласно приказу, "офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается".

Кроме того, документ обязывает руководителей организаций и граждан – автовладельцев "доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований".

Как написал в своем телеграм-канале глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, аналогичные приказы изданы еще, как минимум, в Самарской области и Дагестане.

Как сообщал ранее smartpress.by, утром в среду президент России Владимир Путин в своем обращении объявил о начале частичной мобилизации. "Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба, о проведении в РФ частичной мобилизации", — сказал Путин в своем видеообращении.

Он подчеркнул, что призыву будут подлежать только те, кто состоят в запасе и кто проходил военную службу.

Согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, планируется мобилизовать около 300 000 человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram