Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала гражданский иск против Дональда Трампа и членов его семьи, что стало кульминацией многолетнего расследования финансовой деятельности Trump Organization, пишет Guardian.

Объявляя журналистам об иске в среду, Джеймс сказала: "Жалоба демонстрирует, что Дональд Трамп ложно раздул свой собственный капитал на миллиарды долларов, чтобы несправедливо обогатиться и обмануть систему, тем самым обманув всех нас. Он сделал это с помощью других подозреваемых".

В иске утверждается, что Дональд Трамп с помощью своих детей Дональда Трампа-младшего, Иванки Трамп и Эрика Трампа, а также высших руководителей Trump Organization ложно раздул свой собственный капитал на миллиарды долларов, чтобы побудить банки ссужать деньги Трампу на более выгодных условиях для удовлетворения постоянных кредитных обязательств, а также побудить страховщиков предоставлять выгодное страховое покрытие и чтобы получить налоговые льготы.

Джеймс заявила, что ответчики в ее расследовании сделали более 200 ложных и вводящих в заблуждение оценок активов в финансовой отчетности в период с 2011 по 2021 год.

Отмечается, что ценность и стоимость имущества Трампа были завышены многократно.

Сам Трамп неоднократно обвинял Джеймс в политической мотивации. Он также утверждал, что чернокожая генпрокурор является расисткой.

***

Читайте нас в Viber и Telegram