Президент США Джо Байден в среду обвинил Россию в нарушении основных принципов членства в ООН путем вторжения в Украину, сообщает Reuters. Он заявил, что Москва "безответственно" угрожает применить ядерное оружие.

Выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Байден раскритиковал президента России Владимира Путина за развязывание неспровоцированной войны.

"Постоянный член Совета Безопасности ООН вторгся в соседнюю страну, попытался стереть с лица земли суверенное государство. Россия беззастенчиво нарушила основные принципы Устава ООН", — заявил Байден.

Лидер Штатов сказал, что России никто не угрожал, несмотря на ее заявления об обратном, и что только Россия стремилась к конфликту. Он пообещал, что Соединенные Штаты будут солидарны с Украиной.

"Ядерную войну нельзя выиграть, и она никогда не должна вестись", — подчеркнул Байден.

Ранее в среду Путин приказал провести российскую мобилизацию для участия в боевых действиях на Украине и сделал плохо завуалированную угрозу применить ядерное оружие, что НАТО назвало "безрассудным" актом отчаяния перед лицом надвигающегося поражения России.

***

Читайте нас в Viber и Telegram