Папа Франциск заявил, что поставки оружия Украине, чтобы помочь стране защититься, являются морально законными, сообщает Reuters.

"Это политическое решение, которое может быть моральным, морально приемлемым, если оно принимается в условиях морали", — отметил понтифик, отвечая на вопрос о моральности поставок оружия Украине. Импровизированная пресс-конференция произошла на борту папского самолета перед его возвращением в Ватикан из Казахстана, где Франциск принимал участие в съезде религиозных лидеров.

Он изложил принципы "справедливой войны" Римско-католической церкви, которые допускают пропорциональное использование смертоносного оружия для самообороны против нации-агрессора.

"Самооборона — это не только законно, но и выражение любви к Родине. Кто не защищает себя, кто не защищает что-то, тот ее не любит. Те, кто защищает (что-то), любит ее", — сказал он.

Кроме того, Папа Римский призвал Киев быть готовым к диалогу. "Всегда сложно понять диалог со странами, развязавшими войну… это сложно, но от него нельзя отказываться", — сказал он.

"Я бы не исключал диалога с любой державой, которая находится в состоянии войны, даже если она с агрессором... Иногда приходится вести такой диалог. Пахнет, но надо", - сказал он.

Папа использовал итальянское слово "puzza" (запах или вонь), в просторечии эквивалентное английскому "зажать нос", чтобы описать то, что человек предпочел бы не делать.

***

Читайте нас в Viber и Telegram