Представители МАГАТЭ планируют побывать на Запорожской АЭС в течение ближайших дней, если текущие переговоры увенчаются успехом, говорится в заявлении МАГАТЭ.

“Я продолжаю очень активно и интенсивно консультироваться со всеми сторонами, с тем чтобы эта жизненно важная миссия МАГАТЭ могла быть осуществлена без дальнейших задержек”, - заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

По его словам, присутствие МАГАТЭ “поможет стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью на площадке и снизить риск серьезной ядерной аварии в Европе”.

Украина отдельно проинформировала МАГАТЭ о том, что десять из 15 ядерных энергетических реакторов страны в настоящее время подключены к сети, в том числе два на ЗАЭС, три на Ровенской атомной электростанции (АЭС), три на Южно-Украинской АЭС и два на Хмельницкая АЭС.

Что касается гарантий безопасности, то Гросси отметил, что МАГАТЭ продолжает получать удаленные данные с площадок четырех действующих АЭС в Украине, а также с Чернобыльской АЭС.

***

Читайте нас в Viber и Telegram