Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на современный либерализм и популяризацию греха через искусство. Считает, что людям необходимо задуматься о том, чтобы "пойти против мейнстрима".

"Современный либерализм проповедует, что высшая ценность — это свобода; то, что ты выбираешь, и является ценностью. И ведь по этому закону живет огромное количество людей, особенно в западных странах, и многие говорят: они там живут неплохо, может, и нам так жить?", - заметил патриарх, выступая на мемориальном вечере, посвященном митрополиту Вениамину (Казанскому), убитому советской властью 100 лет назад. Текст выступления размещена на сайте РПЦ.

Он предложил "поставить вопрос: а вот в нынешних условиях — где я?" "Способен ли я пойти против мейнстрима, как теперь говорят, особенно если это течение влечет человека к греху, к соблазну? Когда грех рядится в красивые одежды, когда идет массовая популяризация греха через кинематограф, через литературу, когда все трещит — семейная жизнь и нравственные принципы в целом, когда человек становится очень слабым, подверженным влияниям извне?", - заметил Кирилл.

Он считает, что человек должен размышлять о готовности жить по божьим законам и исповедовать веру на самых уровнях, в том числе в политике, науке, бизнесе, искусстве.

"Если мы научимся соединять наши религиозные убеждения с нашей повседневностью, с нашей повесткой дня и поставлять эти убеждения в качестве приоритетных, то мы действительно будем очень сильными — и на личном, и на семейном, и на государственном уровне", - заметил патриарх.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram