Благодаря этой финансовой помощи общая сумма бюджетной поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов достигнет $8,5 млрд.

По информации Агентства США по международному развитию (USAID), на которое ссылается Reuters, новый пакет помощи согласован с Министерством финансов США и Всемирным банком. 

Предполагается, что финансирование будет поступать правительству Украины траншами. Первая выплата в размере $3 млрд запланирована на август. 

До этого, сообщает USAID, переводы в размере $1,7 млрд и $1,3 млрд были направлены Киеву в июле и июне соответственно. В условиях непрекращающихся боевых действий эти деньги пойдут на сохранение основных государственных функции, включая социальную и финансовую помощь населению.

Кроме того, США продолжают оказывать Украине и военную поддержку. В частности, по сведениям Reuters, в скором времени будет выделен новый пакет военной помощи на $1 млрд.

По оценкам украинских чиновников, страна сталкивается с дефицитом бюджета в размере $5 млрд в месяц из-за расходов на армию и сокращения налоговых поступлений. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram