Александр Лукашенко прокомментировал взимание налога за сбор грибов и ягод с некоторых категорий плательщиков, посчитав это "дикостью и дурью полной".

"Откуда у вас это? Пока я Президент - какой налог на грибы и ягоды?! Как мы возьмем с человека налог, как посчитаем ягоды и грибы? Это дикость, дурь полная. Никогда этого не было и быть не может", - сказал Лукашенко, общаясь с работниками Миорского металлопрокатного завода. Его цитирует пресс-служба президента.

"Почему я своим людям должен запретить собирать ягоды и грибы и продавать? Это глупость полная! Да побольше вы собирайте грибов, ягод и торгуйте. Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше", - заявил он.

Напомним, ранее МНС сообщал, что в связи с поправками в Налоговый кодекс ведены новые условия налогообложения для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и лекарственных растений.

В МНС поясняли, что налог придется заплатить людям с доходом свыше 200 базовых величин, в отношении которых проводится налоговая проверка контроля дохода и расходов. Налог будет взиматься только с превышения этой суммы, ставка налога составит 10%. "Если человек просто собрал ягоды-грибы, реализовал, обращаться в налоговый орган не требуется, даже если сумма дохода превысила 200 базовых величин за год", - поясняли представители МНС.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram