С каждого, кто хочет подняться на самую высокую вершину Европы Монблан, во Франции предлагают брать залог в 15 тыс. евро для покрытия возможных расходов на спасение и похороны, сообщает CNN.

С таким предложением выступил мэр находящегося рядом с горой городка Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейе. По его словам, слишком много неквалифицированных альпинистов рискуют своей жизнью на горе.

“Муниципалитет Сен-Жерве планирует принять меры, адаптированные к безответственности некоторых и рискам, которым они подвергают спасателей”, — говорится в заявлении Пейе.

По словам мэра, залог в размере 15 тыс. евро соответствует средней стоимости спасения (10 тыс. евро) и расходам на похороны пострадавшего (5 тыс. евро).

“Недопустимо, чтобы эти расходы несли французские налогоплательщики”, — заявил мэр, добавив, что те, кто совершает восхождение, теперь делают это “со смертью в рюкзаке”.

Он отметил, что восхождение на Монблан стало более рискованным из-за крупных камнепадов и периода засухи и жары. Мэр обвинил около 50 “псевдоальпинистов”, прошедших маршрут в июле, в том, что они “играли в последнюю модную игру: русскую рулетку!”

Мэр находящегося с итальянской стороны Монблана горнолыжного курорта Курмайор Роберто Рота назвал план Пейе “сюрреалистичным”, так как “гора не является ничьей собственностью”. 


***

Читайте нас в Viber и Telegram