Телеведущий СТВ Григорий Азаренок выложил у себя в телеграм-канале 12-минутную запись интервью, которое он взял у Светланы Тихановской.

"Увидел я в среду объяву - начальник типографии сьветка проведёт личный приём граждан. Ну, не долго думая - оставил заявочку. В полной уверенности, что как и обычно они сольются и я поглумлюсь над их трусостью. А они возьми да и одобри. Лучше бы они этого не делали, ибо пришлось мне теперь глумиться над их тупостью", - прокомментировал ролик Григорий Азаренок.

В первую очередь Азаренок поинтересовался обстоятельствами последнего дня пребывания Тихановской в Беларуси и уточнил, верно ли, что она взяла $15 тыс. (Александр Лукашенко в одном из своих выступлений сообщил, что власти дали Тихановской $15 тыс перед тем, как она покинула Беларусь - Смартпресс). Он отметил, что Тихановская всегда избегает этого вопроса. "Я не избегаю, я говорю, что расскажу всю историю позже, после перемен, если это кого-то сподвигнет на борьбу дальнейшую – то пожалуйста", - ответила Тихановская.

Также Азаренок спросил, чувствует ли Тихановская ответственность за судьбы людей, которых "посадили за то, что они выходили на массовые беспорядки, перекрывали дороги, постили экстремистские материалы" услышав слова о том, что победа придет весной 2021 года.

"Люди выходили на мирные протесты, все было согласно законодательству", - ответила Тихановская, добавив, что "люди имеют право высказывать свое мнение".

"Вы сами подставили людей на насилие!", - обвинил Азаренок Тихановскую, заметив, что еще до выборов "экстремистские телеграм-каналы" размещали информацию, как действовать в сцепках и противостоять милиции. "Я не подставляла людей, насилие было только со стороны действующих силовиков", парировала Тихановская.

Кроме того, Азаренок поинтересовался, сколько денег получил офис Светланы Тихановской. "По многочисленным запросам офис в ближайшее время проведет аудит, и вы можете распространить этот аудит по госканалам", - ответила Тихановская.

Затронул Азаренок и вопрос санкций, спросив, не стыдно ли Тихановской перед родственниками, остающимися в Беларуси, за ее призывы к введению санкций. "Я человек, который больше всего хотел бы, чтобы санкции с нашей родной Беларуси были сняты… Для того, чтобы санкции были сняты, надо, чтобы из тюрем были выпущены тысячи политзаключенных", - заявила в ответ Тихановская.

В конце Азаренок призвал Тихановскую "возвращаться", потому что ее именем "творят грязные дела". "При деятельном раскаянии вы можете вновь обрести свою судьбу в Беларуси", - пообещал Азаренок.