Президент Александр Лукашенко заявил, что отдал приказ ВС взять под прицел центры принятия решений противников Минска, чтобы "в одну секунду" ответить в случае нападения.

"Хочу предупредить "ястребов" и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям Вооруженных Сил взять под прицел, как сейчас можно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями", - сказал Лукашенко в субботу на торжественном собрании по случаю Дня Независимости. Его цитирует пресс-служба президента.

"Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный. Мгновенный просто, в одну секунду!", - утверждает он.

По словам Лукашенко, "чем ответить у нас есть". "И не только тем, о чем мы говорили недавно с президентом России. Я к этому давно готовился. Помните, я вам говорил: "Полонезы", ракетное производство и прочее. Вы полностью находитесь под ударом этих ракет. И я не буду смотреть, кто там в офисах или во дворцах сидит. Отвечать будем жестко и решительно!" – сказал он.

Лукашенко отметил, что его заявления – "это не бряцание оружием". "Не ляпаю и не бряцаю. Я сказал, а они пускай думают. Это мои полномочия, это мои функции как президента - защищать свою землю. И мы ни в коем случае никого не пугаем. Мы не хотим никакие "сувалские коридоры" пробивать. Мы этого не хотим. Не надо нас шантажировать. Вы нас не трогайте, и мы вас не тронем", - заявил он