Еврокомиссия в ближайшие дни опубликует уточнение по вопросу перевозки товаров в Калининградскую область из регионов России. Его ключевым посылом будет то, что Москве разрешено использовать транзитный маршрут для всех товаров, но только в ограниченных количествах, сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на источники.

По информации издания, Еврокомиссия пропишет в уточнении, что России разрешено ввозить в Калининград подсанкционные товары, но только в объемах, сравнимых с поставками до начала войны в Украине.

"Правило призвано предотвратить экспорт продукции в другие страны через Калининград в нарушение санкций ЕС", - поясняет Der Spiegel. Еврокомиссия будет ориентироваться на таможенные документы Литвы.

В особых случаях, например, для ремонта шлюзов, сумма может быть превышена, сообщили источники издания в Брюсселе. Но России придется обосновывать каждое исключение.

Предполагается, что этот шаг положит конец разногласиям, которые не только были источником напряженности между Россией и Брюсселем, но и выявили глубокие разногласия внутри ЕС в отношении подходов к Москве.

"С помощью этого решения Комиссия надеется предоставить Литве способ сохранить лицо, чтобы приостановить нынешнюю блокаду. Тем не менее, кое-кто в Вильнюсе все же расценивает это как поражение", - отмечает издание.

Напомним, в середине июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге и автомобильным транспортом из регионов России в Калининградскую область. В Кремле посчитали эти действия незаконными. В Вильнюсе, в свою очередь, заявили, что не вводили никаких дополнительных ограничений, а только последовательно применяют санкции ЕС.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress