Суд Фрунзенского района Минска наказал 22-летнего жителя столицы пятью годами ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкие телесные повреждения пешеходу.

Кроме того, парень лишается права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании материальной компенсации морального вреда передан судом на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. 

Отмечается, что 23 марта 2022 года обвиняемый на автомобиле BMW 520i ездил по гостевой стоянке со скоростью около 28 км/ч при ограничении не более 10 км/ч. Он умышленно спровоцировал занос машины, в результате чего утратил контроль над управлением и наехал на двух пешеходов и автомобиль Peugeot. В результате ДТП одному из пешеходов причинены тяжкие телесные повреждения "по признаку опасности для жизни".

 Примечательно, что за пару дней до происшествия обвиняемый привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

"В судебном заседании водитель свою вину признал. Сообщил, что намеренно осуществлял управляемый занос задней оси автомобиля, желая впечатлить знакомых. Однако из-за того, что нога попала между педалями, не смог своевременно затормозить", — говорится в сообщении.

 Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress