В среду в Париже завершился десятимесячный судебный процесс по делу о терактах, совершенных в столице, в том числе в театре "Батаклан", 13 ноября 2015 года. От двух лет лишения свободы до пожизненного заключения без возможности уменьшить срок получили 19 человек. 

Как сообщает The Guardian, самый суровый приговор вынесен 32-летнему гражданину Франции Салаху Абдесламу. Он признан виновным в участии в серии взрывов и перестрелок в Париже, в результате которых погибли 130 человек и более 490 получили ранения. Его осудили на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Отмечается, что перед судом предстали только четырнадцать из двадцати обвиняемых — считается, что четверых нет в живых, один находится в заключении в Турции, еще один — в международном розыске. 

Теракты, ответственность за которые взяло на себя Исламское государство, начались со взрыва возле национального спортивного стадиона в ночь на пятницу 13 ноября 2015 года. Тогда же были убиты десятки человек в театре Bataclan во время рок-концерта Eagles of Death Metal, в кафе и барах. 

Девять из десяти человек, нанесших удар по городу, погибли той ночью, либо покончив с собой, либо были застрелены полицией, в том числе старший брат Абдеслама, Брахим, который взорвал жилет со взрывчаткой в парижском баре. 

Абдеслам был единственным выжившим. Он пошел в бар на севере Парижа, но позже выбросил свой жилет со взрывчаткой в мусорку. В течение нескольких месяцев он скрывался в Брюсселе. Его арестовали в марте 2016 года после перестрелки с бельгийской полицией. 

На суде Абдеслам заявлял, что никого не убил и утверждал, что отказался от намерения взорвать себя на стадионе "Стад де Франс". В найденном после терактов поясе смертника Абдеслама был обнаружен дефект, помешавший ему сработать. Это поставило слова обвиняемого под сомнение. 

Поведение Абдеслама изменилось в течение судебного разбирательства. Сначала он заявил, что жалеет о том, что пояс не сработал. А затем извинился перед пострадавшими в суде и попросил их "ненавидеть себя умеренно". В своем заключительном слове в суде в понедельник он сказал, что изменил свое видение мира. 

Во время суда один адвокат спросил Абдеслама, каким бы он хотел, чтобы его запомнили. "Я не хочу, чтобы меня помнили, — сказал он. — Я хочу, чтобы меня забыли навсегда. Я не выбирал быть тем, кем я являюсь". 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress