Ассистент кафедры ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета Руслан Салманович Мехтиев совершил восхождение на высочайший пик Европы — западную вершину Эльбруса. 

Как сообщает пресс-служба вуза, на высоте 5.642 метра в честь 100-летия БГМУ и 55-летия кафедры он развернут флаг ведущего медицинского вуза страны. 

Отмечается, что интернациональная группа альпинистов-любителей из одиннадцати человек начала восхождение на вершину 11 июня в 2 часа ночи с высоты 3.800 метров и завершила в 11 часов утра того же дня. Из-за суровых погодных условий вершину удалось покорить только десятерым альпинистам: по пути они столкнулись с морозами до минус 30°C и сильным ветром до 35 м/с.

Мехтиев давно занимается альпинизмом, для него это не первое покорение Эльбруса, отметили в университете. Однако данное восхождение было приурочено к вековому юбилею БГМУ. "Я думаю, это только начало. Многие преподаватели и студенты активно интересуются альпинизмом. Возможно, в скором времени флаг нашего университета будет развернут и на вершинах других континентов", — сказал Мехтиев. 

Гора Эльбрус расположена на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Она представляет собой двухвершинный конус потухшего вулкана. История восхождений на Эльбрус началась с научной экспедиции, совершенной в первой половине XIX века. На сегодняшний день Эльбрус — одно из популярнейших направлений для альпинистов и горнолыжников всего мира.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress