Правительство Беларуси совместно с облисполкомами принимает дополнительные меры по обеспечению учреждений здравоохранения медицинским персоналом, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. 

По его словам, в 2021/2022 учебном году план приема в медуниверситеты страны был увеличен на 160 мест, в медицинские колледжи — на 300. На предстоящий учебный год количество бюджетных мест увеличено еще на 50 и 400 соответственно, отметил вице-премьер. 

Определенные надежды правительство также возлагает на расширение объемов целевой подготовки — доля целевых мест в медвузах будет увеличена до 80%. 

Петришенко добавил, что положительную роль для удержания медиков на местах должны сыграть меры дальнейшей социальной поддержки — в первую очередь предоставление им жилья.

В 2021 году на первые рабочие места в поликлиники и больницы прибыло 5.356 врачей и 3.684 специалиста со средним медицинским образованием. 

"В приоритетном порядке проводится укомплектование амбулаторно-поликлинической службы, отделений анестезиологии и реанимации службы скорой медицинской помощи и организаций здравоохранения, обслуживающих сельское население", — добавил Петришенко. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress