Темпы разработки новых антибактериальных препаратов недостаточны для решения растущей угрозы устойчивости к антибиотикам, говорится в ежегодном отчете Всемирной организации здравоохранения за 2021 год. 

В комментарии к отчету отмечается, что отсутствие инноваций быстро подрывает эффективность ограниченного числа новых антибиотиков, поступающих на рынок. В среднем устойчивость к большинству новых агентов регистрируется через 2-3 года после выхода на рынок, предупреждает ВОЗ.

В документе антибактериальные клинические и доклинические разработки описываются как застойные и далекие от удовлетворения глобальных потребностей. "С 2017 года одобрено только 12 антибиотиков, 10 из которых относятся к существующим классам с установленными механизмами устойчивости к противомикробным препаратам", — говорится в отчете.

Согласно ежегодному анализу организации, в 2021 году в клинической разработке против приоритетных патогенов находилось всего 27 новых антибиотиков по сравнению с 31 продуктом в 2017 году.

К препятствиям для разработки новых продуктов относятся длительное время ожидания одобрения, высокая стоимость и низкие показатели успеха. "Требуется около 10-15 лет, чтобы продвинуть антибиотик-кандидат от доклинической до клинической стадии. В среднем только один из 15 препаратов из уже существующего класса антибиотиков, находящихся на стадии доклинической разработки, попадет к пациентам. Что касается новых классов антибиотиков, то до аптек дойдет только один из 30 кандидатов", — говорится в документе. 

Большая часть инноваций в области антибиотиков осуществляется малыми и средними компаниями, которым необходимы инвесторы, обращает внимание ВОЗ. Из-за отсутствия средств компании нередко приостанавливают разработку продукта, многие банкротятся. 

Ранее неоднократно ВОЗ говорила, что все больше инфекционных заболеваний (пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

Поэтому ВОЗ призывает к срочному согласованию инвестиций в исследования и разработки со стороны правительств и частного сектора.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress