Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна готова помочь в операциях по разминированию у южного побережья Украины и рассматривает возможность предоставления страховки судам для перевозки зерна, сообщает Reuters.

“Предстоит проделать большую работу. Мы работаем с турками и другими европейскими друзьями и союзниками, чтобы посмотреть, что мы можем сделать”, — сказал Джонсон, отвечая на вопрос о вывозе зерна из украинских хранилищ.

“Что Великобритания, возможно, может предложить, прежде всего, так это опыт в области морского страхования и большой опыт в перемещении товаров, скажем так, через спорные районы моря”, — отметил премьер-министр Великобритании.

Лондонский страховой рынок поместил весь регион в список высокого риска, что означает резкий рост расходов на перевозки.

На вопрос, готова ли Великобритания помочь Украине разминировать этот район, Джонсон сказал: “Да, я не хочу вдаваться в технические или военные подробности. Мы уже многое сделали, поставив оборудование украинцам для самозащиты. Мы, безусловно, поможем на техническом уровне с разминированием Одессы”.