Антикоррупционная прокуратура Молдовы заявила об аресте имущества бывшего президента Игоря Додона, обвиняемого в государственной измене и коррупции.

"23 июня 2022 года экс-президент Молдовы был вызван в Антикоррупционную прокуратуру для вручения копии акта об аресте имущества, принадлежащего лично бывшему президенту, а также через посредников", - сообщила пресс-служба ведомства, которую цитирует ТАСС.

По информации Антикоррупционной прокуратуры, в частности, арестованы земельный участок и дом в Кишиневе, в котором Додон живет с семьей. Также арестованы участки земли и постройки, расположенные около села Садова, где он родился.

По версии следствия, эта недвижимость принадлежит экс-президенту через подставных лиц, которых обвиняют в соучастии ему по делу о незаконном обогащении. Кроме того, арестовано четыре земельных участка и шесть строений в селе Моловата, принадлежащих брату супруги президента Галине Додон, а также четыре автомобиля.

Напомним, Додона задержали в конце мая и отправили под домашний арест. Его обвиняют в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и госизмене.