Европейский вещательный союз опубликовал новое заявление, в котором подтвердил озвученное ранее решение перенести проведение “Евровидения-2023” из Украины в другую страну.

“ЕВС с сожалением принял решение о переносе мероприятия в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения Евровидения в следующем году”, - говорится в заявлении.

Евровидение.jpg

В нем подчеркивается, что “решение было продиктовано обязанностью ЕВС обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии”.

В Правилах конкурса песни Евровидение, с которыми согласны все участвующие вещатели, четко указано, что мероприятие может быть перенесено в форс-мажорных ситуациях, таких, как продолжающаяся война.

В Европейском вещательном союзе подчеркнули, что в ответ на вопросник ЕВС по безопасности, украинской стороной был определен ряд рисков, включая “серьезный” риск воздушных налетов/атак с самолетов или атак с использованием беспилотников или ракет, которые могут привести к значительным жертвам.

Также ЕВС принял во внимание комментарии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что война в Украине “может длиться годы”. А сторонний эксперт по безопасности, к которому обратился ЕВС, отметил, что “контрмеры, предложенные для смягчения угроз при планировании мероприятия в Украине, были недостаточными для международного публичного мероприятия, а оценка риска события с массовыми жертвами из-за продолжающегося конфликта - "высокая".

“Все это способствует общей оценке EBU о том, что с точки зрения безопасности и гарантий эксплуатации необходимые требования, изложенные в правилах конкурса Евровидение, не соблюдены”, - говорится в заявлении.

Группа Kalush Orchestra, представляющая Украину, победила в песенном конкурсе Евровидение-2022. Согласно правилам конкурса, следующий должен состояться в Украине. Однако позже Европейский языковой союз заявил, что по соображениям безопасности Евровидение-2023 пройдет не в стране-победителе, а в Великобритании, представитель которой занял второе место. Министерство культуры Украины заявило, что потребует изменить это решение.