Президент Александр Лукашенко назвал Россию основным партнером Беларуси на фоне введенных санкций, и призвал активизировать работу на российском рынке.

"Сложившаяся ситуация вокруг Беларуси, особенно в сфере экономики, диктует особую актуальность, и определенные нестандартные требуются действия в связи с этим. Ясно, что в данной ситуации основным нашим партнером (как было раньше), то тем более сейчас стала Российская Федерация", - сказал Лукашенко на совещании в понедельник. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, поэтому в правительстве должны мобилизоваться все ресурсы для того, чтобы эффективно действовать на восточном направлении.

"Это не значит, что мы должны забыть другие рынки - и развивающихся стран, и традиционные наши рынки, Европейского союза, США. Но пока мы не можем там работать так эффективно, как работали мы до введения этих пакетов санкций", - продолжил он.

Лукашенко также отметил, что "Россию будут душить до предела, а заодно и нас". "Чтобы Россия не смогла обойти санкции через Беларусь. Такова ситуация", - пояснил он.