С приходом лета раздражение могут вызывать не только комары и отсутствие отпуска, но и изнуряющая жара. Специалист по вопросам сохранения здоровья дает несколько простых советов, как облегчить себе жизнь при высоких температурах.

жара море.jpg

  • Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей

  • Пейте не меньше 3 литров жидкости в день. Носите с собой простую, не слишком холодную воду. Ледяные напитки, охлаждают внутренние органы, но вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру.

жара вода.jpg
  • Из алкогольных напитков предпочтительно светлое легкое пиво или некрепкое сухое вино. Но лучше в жару от алкоголя вовсе отказаться.

  • Как можно меньше находитесь под прямыми солнечными лучами. Обязательно носите головной убор. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если это неизбежно, защищайте открытые участки тела от солнечных лучей. Обязательно наносите солнцезащитный крем с высоким фактором SPF. Используйте декоративную косметику минимально, так как закупорка пор может привести к перегреву.

бег жара.jpg
  • Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов.

  • Не сидите под кондиционером. Контраст температуры на знойной улице и прохладном помещении может привести к простуде и даже к развитию пневмонии. Избегайте сквозняков.

  • В жару лучше есть салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбуз, кисло-сладкие фрукты, стебли сельдерея. От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Если тяжело дышать, положите под язык кислый леденец, в подъязычной зоне есть точка, стимулирующая работу сердечно-сосудистой системы.

  • В борьбе с жарой помогает ароматерапия. Эфирные масла могут существенно облегчить жизнь. Лавандовое, мятное, грейпфрутовое, лимонное масло обладают освежающим эффектом. Можно носить с собой платок, пропитанный такими маслами, либо чуть-чуть капнуть масло на ладони и растереть. Иногда подносите их к лицу и вдыхайте аромат.

  • Хороший долговременный эффект охлаждения, как ни парадоксально, дает горячий душ: горячая вода расширяет сосуды, благодаря чему улучшается теплообмен.

  • Если рядом с вами кому-то стало плохо, помогите ему перебраться в тень, уложите, немного приподняв ноги, расстегните одежду, дайте понюхать нашатырного спирта, положите холодный компресс на голову, дайте воды, можно слегка подсоленной. Если пострадавшему не станет лучше, вызывайте скорую помощь.