В министерстве внутренних дел Беларуси рассказали, сколько граждан республики состоят в батальонах Украины.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, по имеющимся данным, речь идет о 200 белорусах, "в основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия".

Казакевич отметил, что участие белорусов в боевых действиях на территории иностранных государств в составе различных террористических формирований в целом не новое явление для Беларуси. "Основная же опасность в том, что, помимо военной подготовки и сомнительного опыта вооруженных столкновений, им навязывается идеология ненависти к нашей государственности", - сказал он.

По его словам, кроме того, за последний год сотрудники ГУБОПиК пресекли выезд нескольких десятков молодых людей в возрасте до 30 лет, которые "поддались идее ложной помощи украинцам, распространяемой радикальными телеграм-каналами, и обещаниям легкого заработка в рядах нацбатов". Сейчас материалы в отношении задержанных переданы в следственные органы.

"Следует напомнить: тем, кто все-таки выехал в "незалежную", в лучшем случае грозит уголовная ответственность по целому ряду статей Уголовного кодекса и лишение свободы на длительный срок, а в худшем - смерть от самих же украинских националистов, которые будут использовать их в качестве пушечного мяса", - резюмировал Казакевич.

В ведомстве при этом не привели данные, сколько граждан Беларуси могут участвовать на стороне России в боевых действиях.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress