Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал результаты ежегодника SIPRI за 2022 год, в котором оценивается текущее состояние вооружений, разоружения и международной безопасности.

ядерный взрыв.png

Ключевой вывод заключается в том, что, несмотря на незначительное сокращение числа ядерных боеголовок в 2021 году, ожидается, что ядерные арсеналы будут расти.

"Девять государств, обладающих ядерным оружием — США, Россия, Соединенное Королевство, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР — продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы, и хотя общее количество ядерного оружия несколько сократилось в период с января 2021 года по январь 2022, в следующем десятилетии это число, вероятно, увеличится", — говорится в комментарии к докладу.

Из общего запаса, на начало 2022 года оценочно насчитывающего 12.705 боеголовок, около 9.440 находились на военных складах для потенциального использования. Из них, по оценкам, 3.732 боеголовки были развернуты с помощью ракет и самолетов, и около 2 тыс. (почти все из которых принадлежали России или США) находились в состоянии повышенной боевой готовности.

"Хотя в прошлом году были достигнуты некоторые значительные успехи как в контроле над ядерными вооружениями, так и в ядерном разоружении, риск применения ядерного оружия сейчас кажется более высоким, чем когда-либо со времен разгара холодной войны", — сказал директор SIPRI Дэн Смит.

"Все государства, обладающие ядерным оружием, увеличивают или модернизируют свои арсеналы, и большинство из них обостряют ядерную риторику и роль, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях. Это очень тревожная тенденция", — сказал директор Программы SIPRI по оружию массового уничтожения Уилфред Ван.

Россия и США вместе обладают более чем 90% всего ядерного оружия. Остальные семь государств, обладающих ядерным оружием, либо разрабатывают или развертывают новые системы вооружений, либо объявили о своем намерении сделать это. Китай находится в процессе существенного расширения своего арсенала ядерного оружия, который, как показывают спутниковые снимки, включает в себя строительство более 300 новых ракетных шахт. Предполагается, что несколько дополнительных ядерных боеголовок будут переданы оперативным силам в 2021 году после поставки новых мобильных пусковых установок и подводной лодки.