Такой эксперимент проводят ученые из Кардиффского университета и Университета Западной Англии (УВЕ Бристоль), сообщает Daily Mail.

Исследователи намерены подавать детям в возрасте от 5 до 11 лет "болоньезе", приготовленное из насекомых и растительного белка.

сверчки2.png

Дети также продегустируют ряд растительных продуктов, которые уже широко представлены на полках супермаркетов Великобритании, таких как мясные альтернативы на основе гороха и сои.

Все предлагаемые продукты будут одобрены Агентством по пищевым стандартам Novel Foods, и родители должны будут дать согласие на участие своих детей.

Основная цель проекта — убедить школьников и их родителей отказаться от мяса. В процессе детей будут опрашивать, чтобы выяснить их отношение к экологическим проблемам и то, как они отражаются на взглядах на пищу, которую они едят.

Отмечается, что в мире насчитывается около 2 тыс. съедобных насекомых, многие из которых богаты белком, таких как личинки черной солдатской мухи, мучные черви, сверчки и саранча. Считается, что эти насекомые являются более устойчивой альтернативой традиционным белкам, содержащимся в мясе и сое.

По задумке ученых, переход на белки на основе насекомых может помочь сократить 64 млн тонн углекислого газа, который ежегодно выбрасывается в результате производства и потребления мясных продуктов. "Использование белка насекомых в качестве основы требует гораздо меньше корма, земли и воды, что приводит к выделению меньшего количества парниковых газов на фунт, чем при приготовлении из говядины, свинины или курицы", — пишет издание.

Проект, который стартовал на прошлой неделе, использует опросы, семинары, интервью и фокус-группы для изучения понимания и опыта молодых людей в отношении альтернативных белков.