Ситуация на потребительском рынке Беларуси по сравнению с мартом стабилизировалась, отмечается значительное сокращение продаж по ряду товаров, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

"Сегодня ситуация на потребительском рынке выровнялась и сохраняется стабильной, в объектах торговли представлен широкий ассортимент товаров в соответствии с покупательскими предпочтениями. Дисбаланса спроса и предложения на потребительском рынке нет", - сказал Богданов в интервью "СБ.Беларусь сегодня".

"При этом видим даже снижение продаж по сравнению с мартом по некоторым товарам, например по пшеничной муке — на 44%, гречневой крупе — на 51, по рису — на 54, пшену — на 47, манной крупе — на 40, бобовым — на 66, мясу — на 23, консервам рыбным — на 47, растительному маслу — на 40, по сахару — на 8, соли — на 34, смесям и кашам для детского питания — на 34, чаю — на 52% соответственно", - проинформировал министр.

Он отметил, что в марте кратковременно наблюдался повышенный спрос не только на некоторые группы продовольственных товаров, но и на непродовольственные товары, например на санитарно-гигиенические и моющие средства, спички, бумагу туалетную, мыло. "Всплеск покупок достигал в день недельных объемов продажи", - констатировал Богданов.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress