В Североатлантическом альянсе обеспокоены тем, что из-за поставок вооружений Киеву в руки российских военных могут попасть секретные технологии.

Такие опасения усиливаются по мере того, как поставляемые в Украину запасы оружия и техники советских времен истощаются, пишет издание Defense News.

В то же время украинская сторона запрашивает вооружение с большей дальностью и большей боевой мощью. 

При этом, по мнению собеседников издания, любое вооружение, включающее в себя компоненты самонаведения, а также алгоритмы шифрования, “способно дать российским силам ключ к пониманию того, как работает это оружие и, возможно, подсказать способ, как защититься от него”.

HIMARS.jpg

Ранее лидеры США и Великобритании объявили о передаче Украине высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS и реактивных систем залпового огня M270. Военные эксперты полагают, что это оружие позволит Киеву намного точнее поражать дальнобойные артиллерийские орудия, которые российская армия использует для проникновения вглубь Донбасса. 

Также ожидается, что на следующей неделе лидеры оборонных ведомств западных государств встретятся в Брюсселе, чтобы согласовать новые поставки оружия Украине.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress