Специалисты РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий создали и внедрили в практику уникальный препарат — плазму, обогащенную тромбоцитами, сообщил журналистам директор центра, главный трансфузиолог Минздрава Федор Карпенко.

По словам специалиста, с помощью инновационного лекарства, аналогов которому в мире нет, можно лечить атеросклероз нижних конечностей, ишемию нижних конечностей, травматические повреждения мышц и связочного аппарата. Препарат помогает в лечении пациентов с остеоартритом.

"Лекарство вводят вовнутрь больного или поврежденного сустава, — цитирует Карпенко агентство "Минск-Новости". — Мы успешно работаем с РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ спорта. После введения нашего препарата у пациентов уменьшается болевой синдром, восстанавливаются хрящи". 

Главный трансфузиолог подчеркнул, что благодаря существенному улучшению самочувствия из-за действия препарата на 5–7 лет можно отсрочить эндопротезирование — операцию по замене сустава.

Также Карпенко добавил, что уникальное лекарство можно использовать в офтальмологии, акушерстве, гинекологии и косметологии.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress