В Казахстане создана межведомственная комиссия во главе с генпрокурором для проведения комплексной работы по возврату незаконно вывезенных гражданами страны за рубеж финансовых средств. Об этом сообщает Telegram-канал "Борт N1".

Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он намерен лично осуществлять контроль за деятельностью комиссии.

Еще в январе, после массовых протестов в стране, Токаев поручил проверить факты вывода капитала за рубеж. В феврале на расширенном заседании правительства он дал кабмину два месяца, чтобы тот придумал план возврата денег. В апреле такой план был представлен.

В частности, было предложено наделить Комитет государственных доходов Минфина отдельными функциями валютного контроля. Кроме того, было предложено отменить налоговые льготы при выплате дивидендов нерезидентам, ввести ограничения вычетов по нематериальным услугам, оказанным взаимосвязанными лицами-нерезидентами. Как стимулирующую меру правительство предложило возмещать в упрощенном порядке суммы НДС, предъявленные к возврату, при условии 80% конвертации поступившей валютной выручки..

В марте Токаев также запретил вывозить из страны валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс., и определенные объемы золота и инвестиционные монеты.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress