Правительство Эстонии разрешит выдавать визы для работы и предпринимательской деятельности, а также срочные виды на жительство гражданам Беларуси и России, которых впустили в страну по гуманитарным соображениям. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина Эстонии.

Кроме того, поправки к постановлению о санкциях позволяют в виде исключения работать в Эстонии аккредитованным Министерством иностранных дел российским и белорусским журналистам.

Исключение распространяется также на тех белорусских граждан, которым департамент полиции и погранохраны выдал долгосрочную визу для работы в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Напомним, по гуманитарным соображениям визы гражданам России и Беларуси выдаются в том случае, если по возвращении на родину их жизнь и здоровье могут подвергнуться реальной угрозе.

В начале апреля правительство Эстонии в связи с войной в Украине приняло постановление, которое приостанавливает выдачу виз и видов на жительство белорусам и россиянам для работы в стране.