Комитет государственной Безопасности Беларуси внес Марию Колесникову и Максима Знака в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

В документе указано, что основанием для включения их в перечень стало вступление в законную силу приговора суда о признании их виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 УК страны (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Напомним, 6 сентября 2021 года Максим Знак приговорен к 10 годам колонии усиленного режима, Мария Колесникова - к 11 годам колонии общего режима.

Они признаны виновными в "заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357 УК), создании и руководстве экстремистским формированием (ч.1 ст.361-1 УК), публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершенных с использованием СМИ и интернета (ч.3 ст.361 УК)".