Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко считает низкими риски завоза оспы обезьян в республику.

Он признал, что эпидемиологи обеспокоены появлением информации о случаях заболевания этой болезнью в Европе. Особенно с учетом того, что до сих пор это заболевание являлось эндемичным – регистрировалось в центральной и западной Африке.

"Риск завоза оспы обезьян минимален, но вместе с тем на наземных погранпереходах санитарно-карантинные контроль конечно же усилен в плане дифференциальной диагностики", - отметил Тарасенко. Видеофрагмент с ним опубликовала пресс-служба Минздрава.

По его словам, сейчас проводится обучение медицинского персонала, чтобы они могли проводить дифференциальную диагностику заболевания.

Кроме того, замминистра рассказал, что специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии оперативно разрабатываются тест-системы для выявления оспы обезьян. Разработку планируют завершить к середине июня.

Тарасенко также отметил, что если возникнет необходимость раньше проводить лабораторные тесты, то у Беларуси есть договоренность Роспотребнадзором – биологические материалы будут направляться им.