Президент Александр Лукашенко снова заявил, что НАТО и Польша намерены "забрать" у Украины западную часть, расчленив страну до состояния 1939 года.

"Политики делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что поляки, натовцы готовы выйти помочь забрать, как было до 1939 года, западную Украину", - сказал Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи в понедельник. Трансляцию протокольной части встречи вели российские СМИ.

По его словам, Минск это настораживает "не только с точки зрения сегодняшней безопасности". "Это их стратегия и по западной Беларуси", - заявил Лукашенко.

Он допустил, что украинцам "еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва западной части от других частей Украины".

Лукашенко также назвал "непонятным" поведение в Киеве президента Польши Анджея Дуды (22 мая он совершал рабочий визит в Украину – Смартпресс). По его мнению, тот "практически ничего не решает в Польше, и занимается фейками".

Лукашенко уже делал подобное заявление относительно Польши и западной Беларуси и Украины ранее.

Так, в начале мая в интервью агентству Associated Press он заявил, что "западные соседи спят и видят, как у нас говорят, как у нас говорят, оттяпать пол-Беларуси. Как это было до 1939 года".

По его мнению, в Варшаве отдельные политики также "точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши". "То есть уже в голове расчленение Украины", - сказал он.