Президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ в Москве 16 мая сообщил, что в результате спецоперации в Украине получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости от границ бывшего СССР в лабораториях Пентагона создавались компоненты биологического оружия.

"Отрабатывались возможные методики и механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на территории постсоветского пространства", — отметил он.

По словам Путина, члены ОДКБ "давно били тревогу" по поводу военной биологической активности США на постсоветском пространстве. "Как известно, в нашем общем регионе Пентагоном созданы десятки специализированных биолабораторий и центров, и они заняты отнюдь не оказанием практической медицинской помощью населению стран, в которых развернули свою деятельность, — заявил Путин.

Президент России заверил, что основная задача биолабораторий — сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний.

Напомним, речь идет о биолабораториях, в которых, по утверждению российских властей разрабатывалось биологическое оружие "с использованием элементов природы, животного мира, флоры, фауны", которое направлено "против определенных этносов".

А в Минобороны РФ заявляли, что в украинских биолабораториях создавался проект переноса болезней с помощью птиц и летучих мышей, маршруты полета которых проходят над Россией.