С участием лабораторий Украины создавался проект переноса болезней с помощью птиц, в том числе были выявлены виды птиц, маршруты полета которых проходят над Россией, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов, передают РИА Новости.

По его словам, МО РФ продолжает изучать материалы по военно-биологическим программам США и их союзников по НАТО на Украине. Генерал, в частности, отметил, что "полученные из различных источников сведения подтверждают ведущую роль Управления министерства обороны США по снижению военной угрозы в финансировании и проведении военно-биологических исследований на территории Украины".

"Стали известны подробности проекта UP-4, который реализовывался с участием лабораторий Киева, Харькова и Одессы и был рассчитан на период до 2020 года. Его целью являлось изучение возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, в том числе высокопатогенного гриппа H5N1, летальность которого для людей достигает 50%, а также болезни Ньюкасла", - рассказал Кириллов журналистам.

Начальник войск РХБЗ уточнил, что в связи с тем, что Украина имеет уникальное географическое положение, где пересекаются трансконтинентальные пути миграции, в рамках данного проекта было изучено 145 биологических видов.

"При этом были выявлены как минимум два вида перелетных птиц, маршруты которых проходят преимущественно через территорию России", - рассказал он.

Одновременно обобщались сведения о маршрутах миграции, пролегающих через страны Восточной Европы, добавил генерал.
Он добавил, что биолаборатории Пентагона на территории Украины разрабатывали в том числе проекты по распространению биологического оружия на территорию России с помощью летучих мышей.

"Кроме того, интересен проект Р-781, где в качестве переносчиков потенциальных агентов биологического оружия рассматриваются летучие мыши. В числе приоритетов обозначено изучение бактериальных и вирусных патогенов, способных передаваться от летучих мышей человеку: возбудителей чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов", - сказал Кириллов.

Он обратил внимание на то, что исследования проводятся в непосредственной близости от границ России – в районах черноморского побережья и на Кавказе. Проект реализуется с привлечением не только украинских, но и подконтрольных Пентагону грузинской биолаборатории в кооперации с Политехническим институтом Вирджинии и Геологической службой США, пояснил Кириллов.

Проект по распространению особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, выполнявшийся в рамках военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины, - один из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации, заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки, этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. Это подтверждается ходом пандемии новой коронавирусной инфекции, возникновение и особенности которой вызывают много вопросов", - заявил Кириллов.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress