Рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с уровня "CCC" до категории "СС". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Из-за международных санкций правительство Беларуси сталкивается с техническими трудностями при выплате долга в иностранной валюте перед кредиторами. Если обстоятельства не претерпят непредвиденных и благоприятных изменений, мы считаем, что внешний долг белорусского правительства будет крайне уязвим для неуплаты", - отмечается в сообщении.

По этой причине S&P понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до "CC" с "CCC" с "негативным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте сохранен на уровне "С". При этом S&P подтвердило рейтинги Беларуси в национальной валюте на уровне "CCC/C". Пока эксперты агентства полагают, что госдолг в белорусских рублях менее уязвим для неплатежей.

В S&P уточнили, что понизили рейтинг в иностранной валюте, поскольку правительство Беларуси сообщило о трудностях с погашением в апреле основного долга и процентов по долгу перед многосторонними кредитными организациями.

"Насколько мы понимаем, правительство пыталось осуществлять платежи, но назначенные иностранные финансовые учреждения не обрабатывали транзакции", - отметили в S&P, предположив, что сбои были вызваны международными санкциями, которые закрыли или значительно ограничили доступ белорусских властей, в том числе Нацбанка, к глобальной финансовой инфраструктуре.

В агентстве полагают, что этот эпизод сигнализирует о том, что обслуживание госдолга Беларуси, в частности долга, номинированного в долларах США, может столкнуться с аналогичными техническими трудностями.

При этом в S&P констатируют, что "несмотря на серьезный макроэкономический стресс, вызванный международными санкциями в отношении Беларуси и ее ключевого торгового партнера России в связи с российско-украинским конфликтом", белорусское правительство "готово и имеет достаточную ликвидность как в национальной, так и в иностранной валюте для погашения своих обязательств в этом году".

"Тем не менее, учитывая технические сбои, мы считаем, что дефолт Беларуси по внешнему долгу, номинированному в долларах США, практически неизбежен", - говорится в пресс-релизе.