Переговоры по Украине должны вестись с участием всех заинтересованных в развитии ситуации в регионе стран, заявил министр иностранных дел Владимир Макей журналистам во время посещения стеллы "Минск — город-герой" 6 мая.

По его словам, должно быть четкое понимание, какие будут гарантии безопасности для всех трех государств — России, Украины и Беларуси.

"Позиция наша общеизвестная, неоднократно озвучивалась главой белорусского государства. Она состоит в скорейшем разрешении конфликта, который происходит в соседней стране", — отметил глава МИД.

При этом, добавил дипломат, должно быть найдено решение этого вопроса "на основе баланса интересов, принципиально важных и для России, и для Украины, и для Беларуси".

"Сегодня мы видим попытки Запада потушить (в кавычках) костер войны, подливая в него бензин. Это абсолютно невозможно. Я имею ввиду, что мы видим четкие попытки напичкать регион оружием. Посылаются сюда наемники и так далее и тому подобное. Ничем хорошим это не закончится", — сказал Макей.

Он также высказался о санкциях против Беларуси и России. "США, Евросоюз, их союзники уже устроили социалистическое соревнование, вводя эти санкции. Сейчас уже открыто говорят, что главное — удушить экономику, уничтожить государства", — цитирует Макея БелТА.

Министр заверил, что Беларусь будет принимать адекватные меры реагирования на эти санкции. "Исходя из того, что мы должны выжить в этой ситуации, мы должны сохранить наши суверенитет и независимость", — добавил он.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил о том, что на переговорах между Россией и Украиной должна прозвучать позиция Беларуси, а Владимир Макей высказался о необходимости предоставления Беларуси гарантий безопасности.

В России также считают, что Беларусь должна войти в состав стран-гарантов мирного договора с Украиной.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress