Россия направит приглашение ряду американских официальных лиц, в том числе заместителю государственного секретаря США Виктории Нуланд, на заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США в Украине.

"Приглашение американских официальных лиц и представителей компаний, имеющих отношение к военно-биологической деятельности, осуществлявшейся в биолабораториях на Украине при содействии США, готовится к отправке. В частности, в качестве одного из свидетелей на заседание парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию такой активности планируется позвать старшую замгоссекретаря США Викторию Нуланд", - отметил дипломат. Его цитируетТАСС

Ранее Госдума и Совфед приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. Процедура подготовки к парламентскому расследованию началась на основании поручения спикера Госдумы. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Напомним, речь идет о биолабораториях, в которых, по утверждению российских властей разрабатывалось биологическое оружие "с использованием элементов природы, животного мира, флоры, фауны", которое направлено "против определенных этносов".

А в Минобороны РФ заявляли, что в украинских биолабораториях создавался проект переноса болезней с помощью птиц и летучих мышей, маршруты полета которых проходят над Россией.