Еврокомиссия планирует к 2025 году полностью оцифровать процесс подачи заявок на получение шенгенской визы, сообщает пресс-служба комиссии.

"Сегодня Еврокомиссия предлагает оцифровать процесс получения шенгенской визы, заменить визовую наклейку и ввести возможность подачи заявлений на получение визы онлайн через европейскую онлайн-визовую платформу", - говорится в сообщении на ее сайте.

В новом пакте о миграции и предоставлении убежища поставлена ​​цель полностью оцифровать визовые процедуры к 2025 году.

Как полагают в ЕК, это позволит снизить затраты и нагрузку на государства-члены и заявителей, а также повысить безопасность Шенгенской зоны.

В частности, отмечается в сообщении, это поможет избежать так называемой покупки визы заявителями, у которых может возникнуть соблазн подать заявление в стране Шенгенского соглашения, которая предлагает более быструю его обработку, чем в стране, которая фактически является их пунктом назначения. "Цифровизация визового процесса также снизит риски безопасности, связанные с физическими визовыми наклейками, которые по-прежнему могут быть подвержены фальсификации, мошенничеству и краже", - заметили в ЕК.

Как утверждают в ЕК, благодаря цифровизации подача заявления на получение шенгенской визы станет проще, а сама виза станет более безопасной.

  • Заявители на получение визы смогут подать заявление на получение визы онлайн, в том числе оплатить визовый сбор через единую платформу ЕС, независимо от страны Шенгенского соглашения, которую они хотят посетить;

  • Платформа автоматически определит, какая страна Шенгена отвечает за рассмотрение заявки, в частности, когда заявитель намерен посетить несколько стран Шенгенского соглашения;

  • Платформа предоставит заявителям актуальную информацию о краткосрочных шенгенских визах, а также всю необходимую информацию о требованиях и процедурах (например, подтверждающие документы, визовый сбор или необходимость записи на прием для сбора биометрических идентификаторов);

  • Личное присутствие в консульстве будет обязательным только для заявителей, впервые обращающихся за получением биометрических идентификаторов, заявителей, чьи биометрические данные больше не действительны, или заявителей с новым проездным документом.

Как уточняется в пресс-релизе, предложение Еврокомиссии теперь будет обсуждаться Европейским парламентом и Советом. Затем у государств-членов будет пять лет, чтобы перейти на общую онлайн-визовую платформу. По итогам переговоров между законодателями разработка платформы может начаться в 2024 году и начать работу в 2026 г. Учитывая пятилетний переходный период, все государства-члены смогут использовать платформу в 2031 году.