Канцлер Австрии Карл Нехаммер назвал "фейком российской пропаганды" информацию о том, что его страна  приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях.

"До того, как здесь распространятся фейковые новости российской пропаганды. OMV, естественно, продолжает оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия придерживается совместно согласованных санкций ЕС", - написал Нехаммер в твиттере.

нехаммер твиттер.png

Ранее агентство ТАСС сообщило со ссылкой на словам Нехаммера, что австрийская сторона в лице австрийской нефтегазовой компании OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях путем открытия соответствующего счета в российском банке.

Путин 31 марта подписал указ, которым определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, "недружественные" покупатели начнут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.