Чернобыльская АЭС в 2022-м вновь попала во все мировые ленты новостей. Европа опять испугалась – в связи с “военной спецоперацией” радиационная угроза вновь стала не гипотетической, а реальной. Сегодня Смартпресс вспоминает, что происходило на ЧАЭС за последние два месяца.

ЧАЭС_обложка.jpg

24 февраля: переход под контроль российских войск

Вооруженные силы появились рядом с ЧАЭС уже через несколько часов после начала “военной спецоперации”.

“Персонал станции услышал гул военной техники, а вскоре ЧАЭС окружили танки российской армии. Учитывая, что ехали они не только по дорогам, а как придется, гусеничная техника подняла пыль, от этого сразу же повысился радиоактивный фон. На станции есть подразделения охраны, они специализируются на контртеррористической борьбе, предупреждении разного рода нарушений и провокаций, но к противостоянию регулярной армии на танках они, разумеется, не были готовы”, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Чернобыльской АЭС Богдан Сердюк.

Уже к вечеру Россия объявила об установлении контроля над станцией.

ЧАЭС1.jpg

“Бессменная смена”

На ЧАЭС оставалась рабочая смена - 107 человек, включая 4 нелегальных туристов, прибежавших на станцию просить убежища. Без ротации они провели на ЧАЭС более 600 часов (обычная смена длится 12 часов). Часть сотрудников, жившая в Чернигове, и вовсе была “за пультом” более 1000 часов.

Работники станции спали на сдвинутых стульях и столах. Именно возможные ошибки из-за человеческого фактора больше всего страшили МАГАТЭ. Частичную ротацию персонала удалось провести лишь 20 марта.

Охрана станции (по оценкам Украины – около 170 нацгвардейцев) была взята в плен. Об их местонахождении в данный момент практически ничего неизвестно.

ЧАЭС2.jpg

9 марта. Отключение электричества

Уже 9 марта в результате аварийного отключения воздушной линии электропередач 750 кВ все объекты Чернобыльской АЭС остались без электроснабжения и обесточены, сообщило Укрэнерго. Запаса топлива для дизель-генераторов хватало на 48 часов. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что после выработки топлива для резервных дизель-генераторов “отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации”. А и.о. гендиректора ЧАЭС Валерий Сейда сообщил, что в этом случае возможен выброс радиации. МАГАТЭ, в свою очередь, заявило, что большой угрозы нет.

Электроснабжение станции было восстановлено через 3 дня, усилиями белорусских энергетиков.

1 апреля. Вывод российских войск

Подразделения вооруженных сил РФ покинули ЧАЭС 1 апреля. В этот день Украина сообщила МАГАТЭ о возврате контроля над Чернобыльской АЭС, на следующий день над станцией подняли украинский флаг. Также российские войска 1 апреля покинули город Славутич, где преимущественно живет персонал станции.

Передача станции была оформлена в письменном виде.

ЧАЭС_документ.jpg

По заявлению Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения, “войска Российский Федерации полностью разграбили и уничтожили автоматизированную систему мониторинга радиационного состояния зоны отчуждения”.

Также министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил о заминированных россиянами зонах на территории ЧАЭС.

Пожары и Рыжий лес

В течение марта несколько раз объявлялось о пожарах в зоне отчуждения. К счастью, они оказались локальными. Также украинская сторона сообщала о том, что российские солдаты рыли окопы в так называемом Рыжем лесу – лесном массиве площадью около 200 кв.км, который принял на себя самый большой выброс радиации в 1986 году. Тогда листья деревьев окрасились в красный цвет в течение получаса, что и дало название лесу. Уровень радиации в массиве небезопасен для жизни и сейчас.

ЧАЭС3.jpg

22 апреля. Украина восстановила энергоснабжение

Беларусь поставляла электроэнергию на ЧАЭС около полутора месяцев. Лишь 22 апреля Белэнерго сообщило, что подача электроэнергии отключена по инициативе украинской стороны. К этому времени Укрэнерго смогло починить линию электропередач и полностью подключить все объекты Чернобыльской атомной станции к своей системе.

К счастью, новой трагедии не произошло. Радиационный фон оставался в норме, выбросов радиации зафиксировано не было. Сегодня, 26 апреля, в Славутиче проходят памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине аварии на станции…